Rucher et aménagements de la Fédération

La fédération Présentation

La Fédération des Chasseurs des Deux-Sèvres : des missions, des Hommes, des services.

 Elle fédère 12 500 chasseurs pratiquant leur loisir sur 269 ACCA (Association Communale de Chasse Agréée) ou sociétés communales, et sur 1150 chasses privées.

La politique de la Fédération des Chasseurs des Deux-Sèvres est axée prioritairement sur le développement du petit gibier (lièvre, lapin, perdrix, faisan).

Pour ce faire, le développement d’aménagements favorables à la faune est initié et soutenu financièrement par la Fédération des Chasseurs  (plantation de haies, bosquets, jachères « faune sauvage et environnement », cultures intermédiaires…).

En ce qui concerne le grand gibier, il est essentiellement représenté par le chevreuil et le sanglier dans notre département où le taux de boisement n’est que de 7% de la superficie totale.

Horaires d'ouverture

Accueil du public du lundi au vendredi de 8 h30 à 17 h 30 sans interruption.  Durant le COVID 19 : FERME AU PUBLIC LE MERCREDI.
Accueil téléphonique du lundi au vendredi de 8 h 30 à 16 h 30 sans interruption.

Contact : 05 49 25 05 00

Nos missions

 

 

Les Élus

Circonscription de Bressuire / Thouars 

Guy GUEDON
Guy GUEDON
Président
(chasse communale)

Jacky Diacre
Jacky DIACRE
Trésorier Adjoint
(chasse communale

R.NAULEAU
Rodolphe NAULEAU

(chasse privée)

Michel GREAU
Michel GREAU

(chasse communale)

Circonscription de Parthenay

Gilles GUILBARD
Gilles GUILBARD
Vice-Président
(chasse privée) 

Gérald BAUDON
Gérald BAUDON
Secrétaire général
(chasse communale) 

Jean-François CHOLLET
Jean-François CHOLLET
(chasse communale)

Sandie BONGIBAULT
Sandie DAHAI

(chasse communale)

 

Circonscription de Saint-Maixent l'Ecole / Melle

Pascal Baillier
Pascal BAILLIER
Secrétaire Adjoint
(chasse communale)

Alain Laurent
Alain LAURENT
 
(chasse communale)

Paul DUPUIS
Paul DUPUIS

(chasse privée)

Jean-Luis Bourabier
Jean-Louis BOURABIER
(chasse communale)

Guy GUEDON
Marc DUDOGNON

(chasse communale)

Jacques GOURDON
Jacques GOURDON

(chasse communale)

Circonscription de Niort

 

Guy Talineau
Guy TALINEAU
Trésorier
(chasse communale) 

Frédéric Poiraudeau
Frédéric POIRAUDEAU
(chasse communale) 

 

Circonscriptions des membres du Conseil d'Administration

 

Le personnel

Service administratif

                           Direction                           

 Alexandra Baron
Alexandra BARON

  

Secretariat  

Danielle LAVALETTE
Danielle LAVALETTE
Responsable plans de chasse et ACCA

Stéphanie GUILBOT
Stéphanie GUILBOT
Secrétaire administrative

Marie-Aude ROY
Marie-Aude ROY
Responsable comptable et financier

 

SERVICE TECHNIQUE

Frédéric AUDURIER
Frédéric AUDURIERResponsable Technique et Développement 

 

David Berthonneau
David BERTHONNEAU
Responsable Grand GIbier et formations cynégétiques
Email                  
05 49 25 95 23
06 07 56 78 04

Cécile GOUJON-BLEZEAU
Cécile GOUJON-BLEZEAU
Chargée d'animation
Email
06 32 57 65 17

 

 

 

 

 

          

Marc PASQUIER
Marc PASQUIER
Agent de développement
Email
06 74 89 83 37

Hervé BOTON
Hervé BOTON
Agent de développement
Email
06 07 56 77 80

Laurent BONNET
Laurent BONNET
Agent de développement
Email
06 07 56 77 81

Romuald GABARD
Romuald GABARD
Agent de développement
Email
06 74 89 83 36

 Bertrand BRUNET
Bertrand BRUNET
Cartographie et formations 
Email
06 70 88 61 64

Maël GARETIER
Maël GARETIER
Agent de développement
Email
06 70 88 61 63 

Alexandre POUZINEAU
Alexandre POUZINEAU
Agent de développement
Email
06 07 56 78 15




Secteurs des agents de développement

 

PERSONNELS TEMPORAIRES

Baptiste DUGUE
Baptiste DUGUE
Chargé de mission EKOSENTIA
email

Pauline L'HOTE
Pauline L'HOTE
Chargée de mission écocontribution
07 57 45 82 23

Marie BENETEAU
Marie BENETEAU
Chargée de gestion des projets environnementaux
07 57 43 72 80

Jessica Vallée
Jessica VALLEE
Secrétaire en apprentissage BTS GPME
05 49 25 05 00

Antoine Blanché
Antoine BLANCHE
Animateur en apprentissage BPJEPS EEDD
06 43 51 03 12

Carte des unités de gestion :